Как сделать свет от аккумулятора: автономное освещение дома

Всем привет! Я ― Андрей, мастер, занимающийся ремонтом мопедов, скутеров и мотоциклов. Сотрудничаю с МотоЗилла 10 лет. По роду своей деятельности, мне приходится вникать не только в особенности ремонта, но сопутствующие вопросы, связанные с мототехникой. Например, после блэкаутов 2022 года и графиков отключения электроэнергии, моих клиентов интересует, как сделать свет от аккумулятора мопеда, мотоцикла или скутера. Поскольку зимой двухколесная техника все равно простаивает в гараже, батарею можно задействовать с пользой. Расскажу несколько вариантов создания автономного освещения и что для этого потребуется.

Простой способ

Самый простой способ сделать свет от аккумулятора ― подсоединить к нему светодиодную ленту на 12V. Она как раз рассчитана на такое напряжение, а для питания от бытовой розетки 220В перед ней наоборот устанавливают понижающий трансформатор. В случае АКБ мотоцикла или скутера ничего переделывать не придется. Потребуется:

  • два “крокодила” для фиксации на клеммах аккумулятора;
  • два провода;
  • переходник для соединения проводов со светодиодной лентой.

Но такое автономное освещение будет лишь временным и позволит не споткнуться в темноте, проходя по комнате. Вы сможете видеть мебель, даже готовить еду, поужинать при свете, но читать журнал или шить не получится.

Как сделать свет от аккумулятора с обычными лампами

В случае обычной цокольной лампы, используемой в квартирном или внутридомовом освещении, есть несколько сложностей. Во-первых, она рассчитана на 220V, а АКБ выдает 12V. Потребуется 18 батарей, соединенных последовательно, чтобы выдать такое напряжение. Уверен, у вас их нет. Во-вторых, АКБ выдает постоянный ток, а лампочка работает на переменном с частотой 50-60 Гц.

На основании своего опыта мотоэлектрика, имеющего достойные познания в электротехнике, скажу, что потребуется инвертор. Прибор пропускает через себя постоянный ток, преобразовывает его в переменный и повышает напряжение до 220V. Понадобятся:

  • “крокодилы” для присоединения к клеммам АКБ;
  • две кольцевые клеммы для подключения к инвертору;
  • пара проводов;
  • патрон и лампа 220В.

Лампу можно взять как обычную (лампа накаливания на 60 Вт), так и светодиодную на 7-10 Вт. Разницы в яркости нет, но есть отличие в продолжительности работы от аккумулятора. Такого освещения хватит, чтобы читать, убирать, вести обычную деятельность даже без отсутствия электроэнергии в доме.

От чего зависит длительность работы

Выбирая, как сделать свет от аккумулятора, учитывайте, какая яркость вам необходима. Хорошее автономное освещение с показателем 1000 лм и выше. При этом важно понимать, на сколько по времени хватит заряда батареи. Я рекомендую использовать светодиодные лампочки, которые более экономичные.

Период автономности зависит от емкости АКБ. Например, у мотоциклов она бывает от 4 до 9 А/ч. Потребление светодиодной лампы составляет примерно 1 А/ч. Следовательно, аккумулятора емкостью 4 А/ч хватит на 4 часа. Батареи на 9 А/ч хватит на 9 часов.

Пытаясь сделать своими руками свет от аккумулятора мотоцикла в доме, вы можете столкнуться с ситуацией, когда АКБ 7 А/ч хватает всего на пару часов. Это означает, что емкость уже сокращена. Если батарея обслуживаемая, то ее можно восстановить, пополнив уровень электролита. Когда батарея необслуживаемая, придется купить новый аккумулятор, чтобы увеличить период автономности освещения в квартире, а также завести мотоцикл весной. Приобрести хорошие аккумуляторы, клеммы, кабели для скутеров, байков и мопедов по выгодной цене можно в интернет-магазине МотоЗилла.