Как получить права на мотоцикл? Алгоритм, советы, рекомендации

Если ты читаешь нас и мечтаешь о том, как станешь обладателем двухколесного друга, то это письмо точно будет полезным. Сегодня поговорим о том, как получить права на мотоцикл, согласно ПДД Украины.

Начнем с того, что тебе должно быть 16 лет. Рекомендуем сразу сдавать на категорию «А» - она позволяет управлять двухколесным наземным транспортом с объемом двигателя более 50 куб.см.: и мотоциклом, и скутером (с ДВС менее 50 кубиков). Если нужен только мопед, тогда твоя категория - «А1». Да, кстати категория «А» не разрешается управлять мотоциклом с коляской (тогда тебе нужна «В1») .

Итак, категория выбрана. Что делаем дальше?

1. Выбрать мотошколу.
Совет: остановите выбор на школе, которая имеет лицензию, аккредитацию МВД Украины, хорошие отзывы и опыт работы хотя бы 5-10 лет.

2. Получить медицинскую справку 083.
Для ее оформления нужно иметь терпение, время для прохождения врачей, паспорт и пару фото 3×4. Ну, и конечно, не иметь противопоказаний к вождению двухколесного транспорта.

3. Пройти курсы в автошколе.
В основном, это 2-4 месяца. На курсах ты изучаешь теорию и практику - нужно отъездить хотя бы 20 часов (но очень часто время подбирается индивидуально, если например ты хорошо водишь).

Сдать внутренний экзамен
Уровень подготовки зависит от мотошколы, потому важно выбрать лучшую из всех возможных.

Сдача экзаменов в сервисном центре МВД
Сначала - теоретический экзамен, после этого у тебя будет 2 месяца, чтобы сдать практику. Зачастую все это действо происходит в один день. С собой нужно иметь пакет документов:

  • заявление, которое заполняется по установленному образцу на месте;
  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код;
  • свидетельство об окончании мотошколы;
  • медицинскую справку 083;
  • квитанцию об оплате услуг.

Если не сдал 3 раза практику придется вернуться в мотошколу и пройти дополнительный курс.

Все, дело сделано и ты теперь имеешь полное право рассекать дороги на мотоцикле.

Сколько стоит?

За обучение в мотошколе придется заплатить от 3 000 до 6 000 гривен с учетом расходов на бензин (на цену влияет рейтинг школы, качество образования и количество часов, которые отъездит ученик).
Экзамен в сервисном центре стоит 227 гривен.

А если есть права на авто?

Если у тебя есть права на вождение авто, то тебе все равно нужно будет “открывать” категорию для вождения двухколесного транспорта. Теорию сдавать не нужно, а вот практику - обязательно. Нужно будет получить сертификат о наличии откатанных часов вождения в мотошколе, справку 083 (да, проходим это все снова) и оплатить сдачу экзамена в сервисном центре МВД.

Штрафы за езду без прав.
Езда на мотоцикле с правами, но при отсутствии соответствующей категории, приведет к штрафу в 425 гривен. По факту, это то самое, что управлять ТС без водительского удостоверения.

Если ты сел за руль чужого мотоцикла, а владелец ТС - пассажир и едет с тобой, то при нарушении правил ты получишь штраф за вождение без прав (или категории), а владелец - за передачу мотоцикла в руки человека, который не имеет права управлять (510 грн, кстати).

В общем, не нужно садиться за руль мотоцикла - без прав. Это опасно, да и никому не надо. Мы тут в MotoZilla за безопасность и соответствие всем правилам. Будь, как мы