109-летний мотоцикл нужен? Продан за 225 тысяч долларов

Есть такая техника, которая сделана на года. Добавь к этому уход и бережное отношение - и мотоцикл будет служить столетиями.

Яркое подтверждение - Pierce Arrow 1911 года выпуска, который был продан на аукционе Mecum за рекордную сумму - 225 тысяч долларов.

Почему так дорого? У мотоцикла есть своя особенность - его ни разу не реставрировали. Мировая тенденция коллекционирования мотоциклов стремиться к полной аутентичности, а значит нереставрированные экземпляры ценятся намного выше восстановленных.

Pierce - первый четырехцилиндровый мотоцикл в США, с максимальной скоростью до 100 км/ч. Его комплектация была продумана до мелочей, собран по невероятно высоким стандартам, что в сформировало очень высокую цену. Было выпущено всего 500 байков (за 5 лет), а потом компания обанкротилась. До наших дней сохранились несколько десятков экземпляров и все они - принадлежат частным коллекциям.

Недавно мотоциклы модели Pierce Four продавали от 99 тыс.долларов до 143 тысяч. А всего пару месяцев назад за отреставрированную по стандартам Concours модель 1913 года выручили 192 500 долларов США. Рекорд продержался несколько недель и нереставрированный мотоцикл Mecum на аукционе получил рекордную ставку в 225 тысяч долларов.

Кстати, а это идея: провести ревизию гаражей у дедушки и возможно именно ты найдешь какую то редкую деталь (а может и целый мотоцикл), которая уйдет с молотка на аукционе :)