Самый маленький в мире складной электрический скутер

Представь ситуацию, когда ты мчишь по улицами на скутере, а потом “хоп” - сложил его и положил в карман. Супер, правда? :)

Ну положить скутер в “карман” - это пока из области фантастики (но, кто знает, что нам готовит ближайшее будущее), но сложить его компактно для переноса и хранения - можно уже сегодня. Компания из Новой Зеландии предлагает такой скутер за 5 и 8 тысяч долларов.

Стартап YikeBike появился в 2009 году, и вскоре мир увидел их первый продукт - Fusion. Прошло много лет, но он все еще удерживает титул самого компактного складного электробайка в мире. И вот, компания разработала новую модель, с тем же компактными габаритами: 10 кило веса, 60х60х15 см в сложенном виде.

22341f3a09416-8c6b-4b57-bed0-421af31466ca

Линейка YikeBike включает две модели: "V" и "C", которые представляют собой модернизированную версию Fusion.

Архитектура YikeBike очень необычна: руль - на уровне сиденья, вдоль водителя. Создатели гарантируют, что привыкнуть к управлению реально просто. А для тех, кому будет все таки сложно, предлагают версию, более устойчивую, с дополнительным третьим колесом.

Внешне модели очень похожи, но отличаются в росте райдера, материалах, массе и отделке. Более дорогая Model C изготовлена из карбона и имеет аккумулятор, рассчитанный на 20 км хода, а вот Model V - из алюминиевого сплава и проедет только 14 км на заряде.

444Screenshot_at_Jul_17_14-57-02

А еще, модель "C" легче на 2 кг и легче складывается (да и быстрее: всего 20 сек), но обе модели заряжаются одинаковые 90 минут, могут подниматься на склоны с уклоном не более 5 градусов, и смогут везти пользователя, массой до 100 кг. Максимальная скорость скутера – 23 км/ч.

Кстати, с безопасностью здесь все ок: есть ABS, фары, поворотники и рекуперация энергии. Купить YikeBike Model C можно за 7995 долларов, а за Model V - за 4995 долларов.