#МирНаБайке: Беларусь. Маршрут замков и прекрасных видов

Привет!

Путешествия в 2020 году выходят на новый уровень: осознанный и в рамках ограниченных возможностей. Но, мы против того, чтобы сидеть дома, а потому начинаем новую рубрику #МирНаБайке - расскажем просто и понятно о возможных туристических мотомаршрутах в разных странах мира и в разных городах.

Наш вариант маршрута - приблизительный и достаточно простой, чтобы в нем было одинаково комфортно тем, кто часто ездит в мотопутешествия, и тем, кто решился на это впервые. Ты всегда можешь внести корректировку и отметить на карте, что хочется увидеть именно тебе.

Ну что, поехали? Сегодня маршрут по Замковому поясу Беларуси (да-да, Беларусь не закрыла свои границы, потому выезжать можно хоть завтра :)

Аренда мотоциклов в Минске

Стартуем с Минска. Если ты на своем байке - начинай маршрут. Если тебе нужна аренда мотоцикла, вот несколько вариантов:

- https://motoprokat.by/

- http://arendamoto.by/

- https://stozapad.by/cat_rent/prokat-motociklov/

- https://speedygo.by/prokat-motociklov/

- https://r24.by/katalog/sport-tourism/moto/

Цены - разные: например, Bajaj Boxer BM 125X за 18 евро сутки, Yamaha YBR 125 за 75 евро / 3 дня, а можно взять даже Harley Davidson Softail FXST за 120€ на 4-6 суток. Чем дольше твое путешествие, тем дешевле получится аренда, потому смело планируй поездку на 3-4 дня!

Учти, что службы работают с залогами, потому будь готов к этой статье расходов.

Обязательно позаботься об экипировке - это твоя безопасность!

Перед поездкой ознакомьтесь с правилами дорожного движения в Беларуси: https://autotraveler.ru/belarus/pdd-belarusi.html…

Даже, если ты и не заметишь существенных отличий от Украины, все равно должен быть готов ездить по правилам страны, где пребываешь. Да и освежить ПДД в памяти - всегда хорошая идея.

Карта поездки 

Маршрут несложный, проходит по хорошим дорогам. Всего 5 остановок, где можно по факту остаться хоть на целый день.

Что посещаем? Лида – Гродно — Новогрудок – Любчанский замок – Мир. Начинаем с Минка и возвращаемся туда же.

Расходы на бензин

Километраж: 613 км по картам.

В среднем, расход обычных мотоциклов - 5-7 литров на 100 км. Перестрахуемся и заложим в маршрут 42 литра (цена 1,68 руб/л) и это выйдет примерно в 26 евро.

Что посмотреть? 

Начнем с того, что в самом Минске можно провести несколько дней. И достаточно насыщенных :)

По пути в Лиду - заезжай в Ландшафтный заказник Налибокский. Тут, конечно, волшебно!

Лида - Лидский замок 

Лидский замок князя Гедимина – оборонительное сооружение XIV-XV. С 2005 года здесь реконструируются исторические события, в крепости проходят турниры и ристалища, у стен замка, на живописных берегах искусственного озера проходят фестивали этнической и средневековой музыки.

Гродно 

Здесь можно остаться на пару дней. Гродно – единственный город в Беларуси, имеющий статус города - памятника архитектуры. Он привольно и роскошно расположился на Замковой горе, там, где Неман делает крутой поворот к литовской границе.

Новогрудок 

Сквозь столетия истории Новогрудок отсвечивает своим великолитовским прошлым. Стольный град князя Миндовга, детское воспоминание Мицкевича, обитель русалок-свитязянок, крошечных ярких домов, лонгбордов и ветряков – это беларусское местечко, где есть и романтика, и романтизм.

Любчанский замок 

Здесь расположен Мирский замок – одна из важнейших и ценнейших достопримечательностей всей Беларуси, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Да и сам городок очень мил и очаровывает своими улочками с древними строениями.

Где остановиться:

В стране работают как международные сервисы, так и локальные, где ты можешь найти любое жилье. Начиная от хостелов и комнат в квартирах (от 5-10 евро за ночь), заканчивая просторными номерами в отелях и апартаментами на любой бюджет. Помни одно: твой двухколесный товарищ тоже нуждается в комфортной ночевке, потому выбирай место с хорошей, охраняемой парковкой.

Выбираем жилье:

- посмотреть варианты на Booking.com или посмотреть варианты на Airbnb;

- сервисы Белоруси: flatfy.by или kva.by или gohome.by или hata.by.

Такая поездка подойдет любителям старинных зданий и завораживающей природы, которая в Беларуси как-то по-особенному красива. Открой эту страну с новой стороны и обязательно (слышишь? Обязательно!) попробуй драники со сметаной, верещаку и картофельную бабку :)

Добрай паездкі!