Методы очистки глушителя скутера от нагара

Так как забитый глушитель снижает работоспособность и мощность двигателя, нужно проводить чистку глушителя от нагара. Так же забитый глушитель значительно увеличивает потребление топлива. Владельцам скутеров с двухтактными двигателями часто приходится встречаться.

Существуют некоторые способы очистить глушитель, это легкие и более сложные. Выбирать надо от состояния выхлопных труб.

Рассмотрим несколько видов: чистка тросиком, бытовой химией, прожиганием, резкой и чисткой изнутри.

Чистка тросиком

Это самый простой способ. Для него возьмите тросик один край зажмите в патроне дрели, другой распушите как ершик. На невысоких оборотах проворачиваем трос. Двигаем тросиком внутри трубы до упора. Данный метод вполне приносит хороший результат, правда кратковременный.

Чистка с помощью бытовых химических средств.

Для чистки бытовой химией можно взять Мистер мускул или похожие вещества. Этот способ считается более тяжелым. Купить средство можно в магазине бытовых товаров. Для того чтобы очистить, снимите глушитель. Методом почти никто не пользуется, так как он поможет только при небольшом нагаре скоплении.

Способ прожигания

Данный способ зарекомендовал себя как действенный. Чистку можно воспользоваться помощью газовой горелкой, паяльной лампой, или попросту костром. Труба должна накалится, до красноты, после этого обстучите ее деревянной палкой и выдуйте нагар компрессором. После этого покройте жаростойкой краской. Но минус метода – огнеупорный элемент в обшивке не дает трубе внутри хорошо очищает нагар.

Чистка способом резки глушителя

Если все предыдущие способы вам не смогли помочь. Этот метод вам точно поможет. Глушитель разрезается и выжигается изнутри. Этот способ самый тяжелый и самый эффективный и точно поможет.