Как выбрать первый мотоцикл: советы от команды MotoZilla

На связи MotoZilla. Мы тут подумали, что за время работы помогли выбрать и приобрести десятки мотоциклов. Но, самыми особенными остаются рекомендации по подбору первого мотоцикла. Это как первый, да и самый важный, шаг в мир двухколесного транспорта.

Частенько первый байк покупают, чтобы понять, какую модель покупать на следующий сезон :)

Конечно, начать выбор мотоцикла нужно с получения прав на его вождение. Это обязательно!

Что дальше? Выбрать объем двухколесного транспорта.

Начать можно с малокубатурной техники: с двигателями объемом 125-150 см кубических (в этих рамках, рекомендуем Yamaha YBR125, Bajaj Boxer 125х и их “коллег”). Техника прекрасно подходит для обучения, расход всего 1,5-2 литра на сотню, скорость 80-90 км/час. Для города - идеально.
Из минусов: “малокубатурники” быстро надоедают, через пару месяцев хочется чего-то помощнее.

Если есть хороший опыт, можно покупать и мотоцикл объемом 400-700 см кубических. Выбирай так называемые "низовые" моторы или двигатели с "ровной" характеристикой (обрати внимание на Suzuki SV 650).

В качестве первого мотоцикла очень НЕ рекомендуем спортивные модели: двигатели с высокими оборотами - не лучший вариант, чтобы обучаться вождению.

Выбрать класс мотоцикла

По факту, классификация байков очень широка, но мы выбрали основные:

1. Классические (дорожные) мотоциклы

Их преимущества: сбалансированность, управляемость и адаптация к езде в городских условиях. Наиболее часто покупаемая модель, прекрасно подойдет новичку для оттачивания мастерства вождения.

037ff991-2edb-4097-8b01-1473e985ed28600_400

2. Спортбайки

Их задача: гонки на закрытых асфальтированных трассах. Внешний вид - прекрасный, но удобство - на ”троечку”. К тому же, надо иметь специфические навыки управления. Правда, вот как первый байк - покупать эти модели все-таки не стоит.

834ee2004486e62d9a521be790587b01

3. Крузеры и "чопперы"

Эти байки смотрятся очень стильно, водить их - одно удовольствие. Их отличительная черта - удлиненная рама и передняя вилка. Скорость - не про эти байки, они про неспешные прогулки с ветерком. Чоппер отличается большим весом, сравнительно немаленьким размером, имеет мощный двигатель и бак в форме капли.

xvs-400-drag-star-classic_1998_1-520x327

4. Эндуро

Очень удобная и мощная модель мотоцикла. На нем комфортно гонять как по городу, так и по бездорожью. Для новичка важно привыкнуть к высокой посадке, но это мелочи по сравнению с тем, как “легко” он движется.Это наиболее универсальная модель, управление которым не требует определенного опыта.

bse-j2-250e

5. Туристические мотоциклы

Их задача: обеспечивать путешествия по хорошим дорогам между городами. Потому они тяжелые, мощные и быстрые. В качестве первого байка - это так себе вариант, ведь управлять весом нужно уметь, тем более на скорости. Стоят они дорого да и последствия первых падений на них бывают очень неприятными.

3b5709e82e7748f08c04f46a36ee81c2_article

Если тяжело определиться какой байк купить, то либо бери классический малокубатурник или обращайся к нам! Мы кстати, подберем еще и полный комплект мото экипировки. Безопасность - превыше всего.