Как хранить мотоцикл в сезон? Советы мотолюбителей

Наверняка ты знаешь, что жизнь мотоцикла не заканчивается после выключения зажигания. Если ты хочешь, чтобы твой двухколесный друг всегда был в боевой готовности, запоминай (а лучше записывай) что нужно делать (и НЕ делать):

1. Не глуши двигатель сразу после поездки.
Дай возможность двигателю выйти в стабильный рабочий режим, особенно в перегретом состоянии. Если ты ехал в жаркую погоду, мотоцикл пытается остудиться собственным принудительным обдувом, чтобы температура начала падать должно пройти некоторое время. Если заглушишь сразу же - давление в системе охлаждения резко поднимется и может повредить систему (к двигателям с воздушным охлаждением эта рекомендация не относится).

2. После поездки - визуально осмотри байк:
- если мотоцикл без обтекателя – проверь двигатель на предмет подтека жидкостей;
- если мотоцикл в пластике – присмотрись нет ли капель или разводов на нижней части.

3. Убедись, что мотоцикл стоит прочно
Если подножка упирается не в жесткую поверхность, есть вероятность, что мотоцикл упадет. Это же касается ситуации, когда нужно оставлять байк на песке.

На изображении может находиться: мотоцикл и на улице

4. На природе убедись, что выхлопная система (особенно нижняя и приближенная к двигателю части) не касались сухой травы, бумаги или горючих материалов.

5. Кран перекрытия топлива закрывай каждый раз, когда оставляешь мотоцикл хотя бы на пару дней.

6. Паркуя мотоцикл на стоянке для авто - убедись что его видно.Важно, чтобы байк был виден в зеркалах машины, которая стоит спереди. Можно получить неприятную ситуацию, из за невнимательности.

7.Беспокойся о безопасности заранее.
Противоугонная система может предотвратить проблемы. Даже, если ты уверен на 100% в надежности парковки.

Все просто: соблюдаешь простые правила и твой байк будет служить долгие годы. Ситуации по типу “ой, что же случилось?” сводятся к минимуму, а ТО будет проходить без лишних непредвиденных расходов.

Кстати, купить качественные комплектующие и материалы - это к нам - https://motozilla.com.ua/:)