Как ездить на мотоцикле зимой по снегу при - 10 С

Если ты решил не “консервировать” мотоцикл в какое-то теплое и уютное место, и все таки укротить снежные дороги в городе, то должен понимать, что уход за двухколесным другом должен быть еще более бережным чем летом. 

Как ухаживать за мотоциклом, чтобы ездить на нем зимой?

1) Утеплить двигатель
Холодный двигатель трудно запускается, не «тянет», стучит, дымит и расходует слишком много топлива. Что делать? Если двигатель открыт - щиток перед цилиндром, или же – чехол из частой медной сетки.

2) Подобрать свечи
Свечи зажигания лучше поменять: поставить другие, более «горячие» и с меньшим калильным числом. Такие свечи прогреваются значительно быстрее и меньше склонны к замасливанию.

3) Подготовить колеса
Для усиления контакта с дорогой можно снизить давление в шинах на 0,3-0,4 атм. (но только, когда резина “хорошая”), или установить на колёса браслеты противоскольжения или даже купить зимнюю резину для спидвея на льду.

Выбрать покрышки - https://motozilla.com.ua/category/Pokryshki/

4) Подготовить топливную систему
Перед началом зимы бак нужно тщательно промыть, прополоскать чистым бензином. Старайся, чтобы при длительных стоянках бак был всегда заправлен «под пробку» — тогда на его стенках не будет образовываться конденсат.

5) Заменить летнее масло
Нельзя оставлять в картере двигателя и в коробке передач летнее масло. Нужно заменить другим сортом, с меньшей вязкостью, или добавить в него 20—25% веретенного масла.

Выбрать масло - https://motozilla.com.ua/category/Motornye-masla/

6) Утеплить водителя
Стандартная мотоциклетная экипировка едва ли может сберечь от настоящих морозов. Выбирай варианты “зима” :)

  1. Очки, маски, подшлемники
  2. Мотоперчатки
  3. Мотокомбинезоны

7) Научиться ездить заново
Забудь все, что ты умел до этого :) Манера езды должна быть максимально осторожной, а все движения – мягкими и плавными.

Что делать совсем нельзя:

  •   резко прибавлять газ – гарантированно уйдешь в занос;
  •   круто поворачивать руль и резко наклонять мотоцикл – велик риск падения;
  •   резко тормозить – слабое сцепление с дорогой.

Вообще, помни, тормоза на снегу или на льду заметно теряют эффективность, поэтому снижать скорость, надо постепенно, тормозя двигателем.

Зима близко! А ты в этот сезон на ходу? :