Круиз-контроль на мотоциклах BMW: регулирует скорость и контролирует дистанцию

Мир не стоит на месте и каждый день появляются новые и новые разработки, цель которых - упросить жизнь человека, сделать ее более комфортной и безопасной. Мотомир - не исключение.

BMW Motorrad презентовали новую систему Active Cruise Control (ACC). Это адаптивный круиз-контроль для помощи водителю в управлении мотоциклом. ACC самостоятельно регулирует скорость движения, сохраняет безопасную дистанцию до транспорта впереди. Ранее, такие системы устанавливались только на авто, но теперь доступны и всем байкерам (конечно, тем, кто водит BMW). Если у вас другая модель - не огорчайтесь, можете выбрать что-то для своего мотобайка у нас в каталоге.

BMW Motorrad Active Cruise Control позволяет выбирать один из трёх уровней дистанции, задавать скорость движения и устанавливать уровень автоматического ускорения и замедления: комфортный либо динамичный. Что особенно ценно при путешествиях на дальних дистанциях, когда фокусировка внимания снижается с каждым километром.

Разработчики AAC учли все нюансы управления мотоциклом. Самое главное отличие двухколесного транспорта от авто - наклон на поворотах. Система фиксирует отклонение мотоцикла от вертикальной оси и ставит ограничения скорости движения при вхождении в повороты, сохраняя максимальную стабильность байка на дороге.

Важно помнить, что адаптивный круиз-контроль - это только вспомогательная система. Полное управление мотоциклом все равно лежит на плечах водителя. AAC обеспечивает взаимодействие с движущимися объектами, но полная остановка - только при торможении водителем. Поищите для своей модели запчасти для тормозной системы.

До разработки BMW, KTM проводил тестирование активного круиз-контроля и системы мониторинга слепых зон на модели 1290 Super Adventure S. Ожидается, что новый функционал будет доступен в серийных моделях уже в следующем году. Кроме того, мотоциклы Ducati Multistrada тоже обещают дополнить круиз-контролем.

Новый функционал поможет водителям мотоциклов придерживаться дистанции, повышая при этом безопасность на дорогах. Поэтому поездки “с ветерком” станут еще комфортнее!